Предметная неделя родных языков

30.03.2019

С 11 по 16 марта в школе прошла предметная неделя родных языков.

В течении недели были проведены открытые уроки, мероприятия и конкурсы. Уроки и мероприятия проводились согласно разработанному плану и отличились разнообразием форм организации.

12 марта Мустафаева С.Э провела открытый урок по поэме Т.Хрюгского «Воздушный богатырь» в 8-х классах.

На каждом этапе урока осуществлялась постановка учебных заданий,  сочетались разные формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Тема войны и картины войны вызвали у учащихся патриотические чувства, чувства гордости за Родину, за земляков-героев Великой Отечественной войны.

Марданова А.Н. провела урок по теме: « Слог и ударение» в 5х классах и мероприятие «Берегите русский язык!» с учителем русского родного языка Севзихановой В.М.

Целью мероприятия было формирование любви к русскому языку и формирование у учащихся представлений о роли русского языка в жизни человека. Учителя и ученики творчески отнеслись к мероприятию.

Учителем азербайджанского языка Гасановой М.С. были проведены; открытый урок по рассказу С. Вургуна «Дождь» и мероприятие «В гостях у сказки». Ученики показали знания азерб. языка, инсценировали отрывки народных  сказок .

Мамедова Т.Б.  на уроке  показала и раскрыла образ матери в произведениях азербайджанской литературы. На уроке были использованы современные технологии и методы работы. Ученики активно участвовали на всех этапах урока.

Учителем азерб.языка Хандадашевой С.Д. было проведено мероприятие «Мой богатый, родной язык!»Учитель показал богатство роль родного языка.

Ученики прочитали стихи , спели песни на азерб.языке, инсценировали отрывки из     произведений азерб.литературы.

Привлекая учащихся к творческой работе ,учитель лезг. языка Бабаева Н.Р.,

провела  в 5х классах «Литературную шкатулку» в форме игры-конкурса. В ходе мероприятия ученики принимали активное участие, соревновались в умении объяснять значение пословиц, поговорок, загадок и фразеологизмов на лезг. языке.

В завершении предметной недели учитель лезг. языка Джаватова А.М.

провела литературный вечер, посвященный 150 -ти летнему юбилею лезгинского поэта С.Стальского. Целью мероприятия было расширение знаний о жизни и творчестве поэта.

Учащиеся 6-х классов показали достаточный уровень владения учебным материалом, высокую активность и заинтересованность.

Итогом предметной недели родных языков стали :

Обобщение и распространение индивидуального и коллективного опыта работы учителей;

методические материалы(фото и видео материалы, компьютерные презентации к урокам, сценарии внеурочных мероприятий.)

Учителя серьезно и творчески подошли к неделе родных языков.