ЭКО-Образование

Школьный проект «Экозабота»

Школьный проект «Экозабота»

Формируем экологичные привычки с детства.
О запуске проекта было объявлено в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 года.Хочу такой сайт

У проекта две основные задачи:

Первая – это организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек с массовым вовлечением населения в рамках расширенной ответственности производителя. Создание такой системы является важным шагом на пути внедрения раздельного сбора в России.
Местом сбора батареек выбраны школы. Сделано это по двум причинам: основные потребители батареек – это семьи с детьми, именно в школе необходимо формировать экологическое мышление с детства. Кроме того батарейки очень удачный учебный материал, поскольку они не теряют своего внешнего вида после использования и компактны.

Вторая – повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей.
Образовательная часть проекта предусматривает проведение интерактивных экоуроков, семинаров, экскурсий, конкурсов, квестов, квизов и прочих активностей для учеников разной возрастной категории.
В пилотном проекте примут участие более 3000 школ в следующих регионах нашей страны: Москва, Московская область, Киров и п. Мирный, Саратов и п. Михайловский, Ижевск и г. Камбарка, Курган и г. Щучье, Краснодар, Уфа, Нижний Новгород, Ставрополь, Сочи, Челябинская область, Хабаровск, Владивосток, Санкт-Петербург, Чебоксары и Новочебоксарск, Пермь, Иркутск, Ангарск и Услолье-Сибирское.
Для обеспечения безопасности школьников, соблюдения экологического законодательства и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, получены и учтены при реализации рекомендации Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
Каждая школа-участник проекта в течение лета 2020 года получит контейнер для сбора батареек со сменными емкостями и информационный плакат о проекте для размещения в холле здания школы. Для школ участие в проекте осуществляется на безвозмездной основе.
Сбор батареек стартует с 1 сентября 2020 года. Вывоз батареек будет осуществлен специализированной компанией, имеющей соответствующую лицензию, по заявке школы при накоплении 12 сменных емкостей, либо по окончании проекта в мае 2021 года вне зависимости от накопленного объема батареек. Утилизация собранных батареек будет производиться на заводе по утилизации батареек в г. Челябинске.
Регистрация школ для участия в проекте, заключение договора безвозмездного оказания услуг на вывоз и утилизацию, получение инструкции по оборудованию места сбора и по накоплению батареек, учет количества накопленных емкостей, оформление заявки на вывоз осуществляется на сайте batteryshare.ru.
Подведение итогов пилотного проекта и награждение победителей планируется в мае 2021 года в рамках видео-конференции по экологии для детей. По результатам будет приниматься решение о масштабировании проекта.

Координатор проекта – Александр Коган.