Положение о формировании 5-ых классов с ранней предпрофильной подготовкой

о формировании 5-ых классов с ранней предпрофильной подготовкой

1.     Настоящее Положение разработано в целях соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

2.     Формирование 5-ых классов с ранней предпрофильной подготовкой в Муниципальном бюджетном учреждении городского округа «город Дербент» «Средняя общеобразовательная школа №11» осуществляется в соответствии с:

·        Конституцией Российской Федерации;

·        Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·        Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

·        Уставом МБУ СОШ №11.

3.     В отборе для формирования 5-ых классов с ранней предпрофильной подготовкой имеют право участвовать все обучающиеся 4-ых классов МБУ СОШ №11, а также обучающиеся других школ.

4.     Порядок формирования 5-ых классов определяет механизм комплектования классов для раннего предпрофильного обучения.

5.     МБУ СОШ №11 самостоятельно определяет перечень предпрофильных классов (групп) с указанием предметов, по которым будет осуществляться предпрофильное обучение:

Предпрофиль обучения

Предметы, по которым осуществляется предпрофильное обучение

Гуманитарно-лингвистический

Иностранный язык (английский)

Физико-математический

Естественнонаучный

МатематикаХочу такой сайт

Социально-экономический

Информационно-технологический

Технология и ИКТ

6.     Родители (законные представители) учащихся 4-ых классов подают заявление на имя директора школы, с указанием выбранного предпрофиля.

Окончательный срок подачи заявления 10 апреля текущего года.

7.     Преимущественным правом для зачисления в предпрофильные классы по результатам индивидуального отбора пользуются участники отбора, получившие наиболее высокий рейтинг по результатам среднего балла по итогам III четверти, внутренних мониторинговых исследований по русскому языку, математике и метапредметных исследований, а также внешних мониторинговых исследований по русскому языку и математике.

8.     Помимо рейтинга при зачислении в классы с ранней предпрофильной подготовкой принимаются во внимание:

·        Мнение основного учителя, основанное на наблюдениях за учащимися в течение 4-ых лет обучения в начальных классах;

·        Заключение педагога-психолога;

·        Медико-логопедические показания учащихся;

·        Заявление родителей (законных представителей).

9.     Индивидуальный отбор обучающихся в классы предпрофильного обучения для получения основного общего образования осуществляется школой самостоятельно.

10.           Для проведения индивидуального отбора в школе создается комиссия по комплектованию 5-ых классов с ранней предпрофильной подготовкой, в состав которой входят представители администрации школы, педагог-психолог, педагог-логопед, учителя начальных классов, социальный педагог.

11.           На заседании комиссии допускается присутствие председателя родительского комитета школы.

12.           Решением комиссии устанавливается рейтинг участников индивидуального отбора в порядке убывания с указанием среднего балла, набранного каждым участником отбора. Сроки проведения рейтингового отбора 3-4 неделя апреля.

13.           О решении комиссия школы индивидуально информируется родителя (законного представителя) обучающегося не позднее чем через два рабочих дня после зачисления в 5 класс школы.

14.           Решение комиссии утверждается приказом директора школы и является основанием для зачисления, обучающегося в класс с ранней предпрофильной подготовкой.

15.           Обучающиеся 5-8 универсальных классов, достигшие высоких результатов в обучении и соответствующие требованиям пунктов 8, 9, могут быть переведены по решению комиссии в предпрофильные классы.

16.           Обучающиеся классов с ранним предпрофильным обучением, имеющие «3» на втором уровне обучения по учебным предметам и нарушающие дисциплину и порядок в классе, по решению педсовета переводятся в универсальные классы.

положение о 5 х кл 1.pdf (скачать) (посмотреть)
положение о 5 х кл 2.pdf (скачать) (посмотреть)
положение о 5 х кл 3.pdf (скачать) (посмотреть)