О профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

Рубрика «В помощь классному руководителю»

В рамках пособия рассмотрены возможные варианты работы с негативными явлениями в подростковой и молодежной среде, в том числе разработана стратегия по устранению деструктивных факторов поведения.

Образовательные организации являются важным воспитательным пространством становления психологически здоровой личности. Предлагаем вам, уважаемые педагоги, в работу полезное методическое пособие по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде. Авторы пособия: Е. Ю. Ларина, А. В. Преображенская, А. А. Толкачев, Е. А. Леванова (Москва, РУДН). Цель пособия — обеспечение специалистов в области воспитания информацией по психологической безопасности обучающихся и способам профилактики негативных явлений в подростковой и молодежной среде в образовательной организации. Пособие находится на сайте Корпоративного университета РДШ по этой ссылке.Хочу такой сайт

Также обратите внимание на полезные инструкции для работы с детьми.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях в связи с произошедшей 11 мая трагедией в гимназии № 175 г. Казани. Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций. Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций. «Необходимо выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищённости организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания», – говорится в тексте документа. Минпросвещения России обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищённости объектов образования, которые установлены соответствующим постановлением Правительства № 1006 от 2 августа 2019 года. Рекомендации Минпросвещения России включают подробный антикризисный план работы. Деятельность антикризисной команды должна обеспечиваться поддержкой внешнего консультанта, который оказывает помощь как на стадии формирования команды, её обучения, так и во время действия ЧС. В рекомендациях уточняется, что этим специалистом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи. «В кризисных ситуациях собственных ресурсов образовательной организации часто оказывается недостаточно. Именно поэтому необходима координация работы с региональными антикризисными подразделениями», – подчёркивается в документе.