Как приобщить ребенка к добрым делам?

26.10.2020

Советы родителям

В жизни каждой семьи наступает время, когда взрослые задумываются над поиском ответов на эти вопросы: откуда берутся добрые дела и как к ним приобщить ребенка, с какого возраста нужно начинать говорить с детьми о помощи другим людям, животным, природе, как воспитать ребенка добрым и отзывчивым человеком, с чего начать воспитание ребенка в этом направлении...

С чего начать? Ну хотя бы с совместного с ребенком изучения онлайн-курса РДШ по добровольчеству — «Как создать устойчивый добровольческий проект» (заходите в Личный кабинет на сайте — https://rdsh.education/profile/#path, записывайтесь на курс и изучайте!).  Практическая отработка может начаться и с прохождения вполне конкретных конкурсов, которые предлагает проект РДШ «Добро не уходит на каникулы» для ребят. Обратите внимание на группу проекта https://vk.com/letodobra и подключитесь вместе с ребенком к заданиям Индивидуального конкурса.

Вы, конечно же, должны быть готовы включить волонтерство и в жизнь семьи, подавая детям пример. Создавайте семейные традиции. Вы можете помогать вместе животным, пожилым людям, соседям... Основа включения детей в добрые дела — общение и личный пример. Родители могут вместе с ребенком анализировать свое и его поведение, показывать ему, как вы помогаете другим людям, объяснять свои действия. Если ребенок вам доверяет, а вы умеете вести с ним диалог, вы сможете научить его осознавать чувства и потребности других людей, видеть, когда они испытывают трудности и нуждаются в поддержке. Покажите ребенку, что его действия (даже если ему самому они кажутся незначительными) могут реально изменить ситуацию. Улыбаться кому-то на улице, придержать дверь в метро, помочь пожилому человеку подняться по лестнице, навестить больного родственника, — это все проявления добра, которое согревает чье-то сердце. Конечно, надо с чего-то начинать. Например, с нескольких простых привычек, которые позволяют помогать осознанно и видеть наглядный результат своих усилий. Помогите вместе с детьми пожилым людям, сделайте для них то, что им трудно сделать самим. Помойте дедушке машину. Помогите бабушке донести тяжелые пакеты до дома. Предложите пожилым родственникам помощь с уборкой. Дети обычно хорошо разбираются в гаджетах и могут сделать доброе дело, помогая старшим с обновлением телефона или настройкой видеосвязи. Многие пожилые люди стесняются просить о помощи, так что не бойтесь проявлять инициативу и предлагать им свою поддержку. Вариантов помощи много: например, помогите купить продукты пожилой паре по соседству; испеките печенье и угостите им детей из вашего подъезда. Взрослые могут организовать во дворе детские спортивные игры для всех соседей, а дети — помочь взрослым соседям с уборкой мусора и посадкой растений около дома. Делайте вместе добрые дела, совершайте хорошие поступки, подтверждайте свои слова делом, вашему ребенку обязательно захочется вам подражать.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021

Дата публикации: 26.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 681-23-63

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».