Музыка души

18.02.2021

Музыкотерапия – это одно из направлений арт-терапии, доступное практически любому человеку. Многие из нас бессознательно применяют эту технологию в повседневной жизни: слушают музыку за рулем, напевают любимые мелодии дома, включают аудиозаписи для поднятия настроения.

Наше тело подстраивается под окружающую среду, реагирует на звуки напряжением или расслаблением, изменяется эмоциональное состояние человека, поэтому музыка является отличным средством для восстановления душевных сил, обретения внутренней гармонии.

В статье мы расскажем вам о целительной силе музыки, о том, как справиться с психологическими проблемами детей с помощью музыки.

Музыка является эффективным средством в профилактике стрессов, переутомления и у педагогов.

Для гиперактивных, агрессивных детей для снятия эмоционального напряжения, переживания положительных эмоций рекомендуются следующие музыкальные произведения:

• «Сентиментальный вальс», «Баркарола» (П.И. Чайковский);
  • «Пастораль» (Ж.Бизе);
  • «Соната до-мажор»  (Жан-Мари Леклер);
  • «Лебедь» (К. Сен-Санс).

Для работы с неуверенными, тревожными детьми с целью формирования веры в собственные силы, повышения самооценки для прослушивания рекомендуются такие музыкальные произведения как:

• «Аве Мария» (Франц Шуберт);
  • «К радости» (Л. Ван Бетховен);
  • «Чардаш» (В. Монти);
  • «Аделита» (Г. Пёрсел).
Хочу такой сайт

Для формирования навыков саморегуляции и самоконтроля у невнимательных детей включают такие музыкальные произведения:

• «Времена года» (П.И. Чайковский);
  • «Лунный свет»( Клод Дебюсси);