Возложение цветов к мемориальной доске народного писателя Дагестана Хизгила Давыдовича Авшалумова

25.01.2018

Возложением цветов к мемориальной доске народного писателя Дагестана Хизгила Давыдовича Авшалумова отметили сегодня сотрудники Дербентского музея-заповедника, почетные жители города Дербент и учащиеся нашей школы в 105 годовщину со дня рождения известного прозаика. Доска, установленная на одном из домов, на улице, названной именем писателя, стала в этот день центром притяжения для земляков – ценителей его творчества.

Открывая мероприятие, заведующая домом-музеем А.А.Бестужева-Марлинского Ругия Марданова рассказала о развернутой в музее экспозиции, посвященной жизни и творчеству писателя и пригласила всех присутствующих посетить выставку.

Главный специалист по связям с общественностью Дербентского музея-заповедника Роман Сафанов рассказал об интересной биографии Авшалумова. Он отметил, что Хизгил Давыдович всю свою жизнь посвятил высмеиванию негативных сторон жизни через литературу, умело сочетая в своем творчестве смех и слезы, юмор и драму.

О богатом творчестве писателя учащимся рассказал главный редактор республиканской газеты «Ватан», член Союза журналистов России Виктор Михайлов. Он отметил, что Хизгил Авшалумов является выдающимся прозаиком ХХ века, и сегодня внук писателя-прозаика, названный в его честь, является достойным продолжателем дела своего деда.

Директор школы – Захар Ильяевич отметил, что лично был знаком с Авшалумовым. «Это был удивительно мудрый человек, удивительно доступный и скромный. Беседуя с ним, я очень много для себя узнавал. И наверно, те беседы, которые я с ним вел, оставили отпечаток в моей памяти и что-то дали мне» - поделился Ильканаев З.И.

Книги Хизгила Авшалумова по сей день остаются интересны современному читателю, поэтому его мастерство будет жить вечно!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 25.01.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 681-23-63

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».