День Учителя.Новости Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Всемирный День Учителя!

Всемирный день учителя, который начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину принятия Рекомендации МОТ / ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года. Данная рекомендация устанавливает целевые ориентиры в отношении прав и обязанности учителей, а также международные стандарты их первоначальной подготовки и дальнейшего образования, набора и трудоустройства, условий преподавания и обучения. В 1997 году была принята Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, дополняющая Рекомендацию 1966 года посредством охвата преподавательского и исследовательского персонал в системе высшего образования.

С принятием Цели 4 в области устойчивого развития, касающейся образования, и целевой задачи ЦУР 4.c, признающей учителей залогом реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года, Всемирный день учителя стал поводом отметить прошлые достижения и проанализировать пути преодоления сохраняющихся препятствий для продвижения профессии учителя.

Всемирный день учителя проводится совместно с ЮНИСЕФ, Международной организацией труда и Интернационалом образования.

ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ УЧИТЕЛЯ В 2020 ГОДУ

Праздничные мероприятия в ознаменование Всемирного дня учителя в 2020 году посвящены теме: «Учителя: ведущая роль в условиях кризиса и переосмысление будущего». Этот день призван отметить заслуги учителей по всему миру, подвести итоги и привлечь внимание к голосу учителей, которые находятся в центре усилий, направленных на достижение всемирной цели никого не оставить забытым в сфере образования.

Пандемия COVID-19 усугубила проблемы, с которыми сталкиваются и без того перегруженные системы образования во всем мире. Без преувеличения можно сказать, что мир находится на распутье, и сейчас, как никогда ранее, мы должны работать вместе с учителями, чтобы защитить право на образование и вписать его в новую реальность, формирующуюся в условиях этой пандемии.Хочу такой сайт

Вопрос о ведущей роли учителей в связи с принятием мер реагирования на кризис является не только своевременным, но и крайне важным с точки зрения того вклада, который учителя вносят в обеспечение дистанционного обучения, оказание поддержки уязвимым группам населения, возобновление работы школ и обеспечение того, чтобы пробелы в обучении были устранены. В ходе обсуждений, проходящих  в период празднования Всемирного дня учителя, будут также рассмотрены вопросы роли учителей в повышении устойчивости к потрясениям и формировании будущего образования и профессии учителя.

В этом году, учитывая сложившуюся ситуацию, торжества будут проходить в режиме онлайн. Помимо церемонии открытия ВДУ и церемонии вручения премий ЮНЕСКО–Хамдана 5 октября, а также церемонии закрытия ВДУ 12 октября, в течение недели будет проведен ряд национальных, региональных и глобальных мероприятий.

День Учителя rus.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.10.2020

Дата обновления: 02.10.2020