Проект "Горячее питание"

21.08.2020

Бесплатное горячее питание для детей начальных классов

С 1 сентября 2020 года младшие школьники будут получать бесплатное горячее питание как минимум один раз в день. Такое предложение озвучил Владимир Путин еще в январе, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, а 1 марта он уже подписал Федеральный закон № 47-ФЗ, который вносит соответствующие изменения в действующее законодательство.

Ранее регионы могли организовать бесплатное питание в школах только за счет собственного бюджета. Как правило, средств хватало лишь на детей, относящихся к льготным категориям, например: сироты, дети с инвалидностью, а также из многодетных и малоимущих семей и т. д. Новый закон позволяет финансировать субъекты РФ из федерального бюджета, чтобы они могли обеспечить горячим питанием всех школьников 1 – 4 классов независимо от их социального положения. Родителям не придется вносить доплату.

11 августа премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление № 1207, которое упростило получение регионами средств на организацию бесплатных обедов для учащихся. Теперь каждая школа, готовая обеспечивать младшеклассников горячим питанием и имеющая пищеблоки и столовые, получит федеральную поддержку уже до начала учебного года.

Изначально — в июне 2020 года — Правительством России были утверждены немного другие правила предоставления субсидий. Согласно этим правилам федеральные средства полагалась только тем субъектам страны, где к нововведению были подготовлены абсолютно все школы. Если стопроцентной готовности в регионе не было, то все учебные заведения на его территории могли остаться без федеральных денег.

Сумма для каждого региона будет рассчитана исходя из количества учеников младших классов в тех школах, которые готовы к организации горячего питания.Новую систему постарались продумать с учетом потребностей каждого ребенка. Так, отдельное меню разрабатывается для тех школьников, которым необходимо лечебное питание. Для определенных заболеваний существуют утвержденные наборы продуктов — именно их должны использовать при приготовлении блюд такого меню.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.08.2020

Дата обновления: 22.08.2020