К 100-летию со дня рождения Магомеда Танкаева

Генерал Танкаев: “ВДВ – это на всю жизнь”

Магомед Танкаевич Танкаев – единственный в Дагестане военачальник, участник Великой Отечественной войны, дослужившийся до звания генерал-полковника.

Родился Магомед Танкаев в 1919 году в селе Урада в большой крестьянской семье. Рос, как и многие его сверстники, в суровых условиях гор, которые требовали от детей и взрослых выносливости, физической закалки. В школе он отличался усидчивостью, внимательностью, легко усваивал уроки: за два года окончил четыре класса начальной школы. В 1941 году Магомед окончил военное училище. Он принимает роту 16 июня, а 22 числа началась война. Ее он встретил в районе Белой Церкви. Затем их полк перебросили в район Смоленска. Больше месяца сражались воины за город, оставили лишь 29 июля по приказу командования. Танкаев с товарищами уничтожил 4 танка, две самоходные установки, до 50 фашистских солдат и офицеров.

В феврале 1942 года Магомеда Танкаева посылают в Ташкент, в академию имени М. Фрунзе. Окончил ускоренные курсы. Участвовал в Сталинградской битве, отражал танковые атаки Манштейна, идущего на выручку окруженных под Сталинградом войск Паулюса.

В бою под Сталинградом М. Танкаев получил первый орден Боевого Красного Знамени.

В 1968 году М. Танкаев командует северной группой войск, расположенной в Польше, где он провел год. После учений министр обороны, маршал Советского Союза А. А. Гречко сказал М. Танкаеву: «Я очень доволен тобою, командующий!»

В 1969 г. М. Танкаеву было присвоено звание генерал-полковника. В 1973-м назначают начальником главного управления всех военно-учебных заведений Минобороны СССР.Хочу такой сайт

Имя М. Танкаева носит улица в Махачкале, Республиканский медицинский центр, ему установили памятник в столице РД.

В школе начались мероприятия , посвященные празднованию  Дня Победы

Дата создания: 09.04.2019